twitterfacebook

Loading
CHAPINGUEROS DISTINGUIDOS

 

ASPECTOS: ACADÉMICOS Y CIENTÍFICOS | DEPORTIVOS | ADMINISTRATIVOS | POLÍTICOS| TÉCNICOS | CULTURALES

Como modesto reconocimiento a los muchos Chapingueros que han destacado en múltiples aspectos, te invitamos a que conozcas sus interesantes logros:

ACADÉMICOS Y CIENTÍFICOS
1
Dra. Hilda Susana Azpiroz Rivero (Escuela Nacional de Agricultura,1974)
2
Dr. Felipe Sánchez del Castillo (Escuela Nacional de Agricultura,1974)
3
Dr. Rafael Calderón Arozqueta (Escuela Nacional de Agricultura,1967)
4
Dr. Bernardino Mata García (Escuela Nacional de Agricultura,1966)
5
Dr. Raúl Mosqueda Vázquez (Escuela Nacional de Agricultura,1965)
6
Ing. Abel Muñoz Orozco (Escuela Nacional de Agricultura,1964)
7
Dr. Miguel Caballero Deloya (Escuela Nacional de Agricultura,1963)
8
Dr. Ignacio Méndez Ramírez (Escuela Nacional de Agricultura,1961)
9
Dr. Antonio Turrent Fernández (Escuela Nacional de Agricultura,1959)
10
Ing. Luis Sangri Namur (Escuela Nacional de Agricultura,1958)
11
Dr. Arturo Fregoso Urbina (Escuela Nacional de Agricultura,1956)
12
Dr. Enrique Palacios Vélez (Escuela Nacional de Agricultura,1956)
13
M.C. Enrique Tamez González (Escuela Nacional de Agricultura,1948)
14
Dr. Marcos Ramírez Genel (Escuela Nacional de Agricultura,1947)
15
Ing. Jesús Muñoz Vázquez (Escuela Nacional de Agricultura,1946)
16
Dr. Gabriel Baldovinos de la Peña (Escuela Nacional de Agricultura,1945)
17
Dr. José Guevara Calderón (Escuela Nacional de Agricultura, 1944)
18
Ing. Gilberto Palacios de la Rosa (Escuela Nacional de Agricultura,1941)
19
Dr. Samuel Trueba Coronel (Escuela Nacional de Agricultura,1941)
20
M.C. José Rodríguez Vallejo (Escuela Nacional de Agricultura,1941)
21
Dr. Edmundo Flores (Escuela Nacional de Agricultura,1940)
22
Dr. Salvador Sánchez Colín (Escuela Nacional de Agricultura,1936)
23
M.C. Emilio Alanís Patiño (Escuela Nacional de Agricultura,1928)
24
M.C. Gilberto Fabila Montes De Oca (Escuela Nacional de Agricultura,1914)
25
Ing. Rómulo Escobar Zerman (Escuela Nacional de Agricultura)
   
DEPORTIVOS
1
M.C. Hugo Dante Martínez García (Escuela Nacional de Agricultura,1958)
2
Ing. Amador Terán y Terán (Escuela Nacional de Agricultura,1945)
   
ADMINISTRATIVOS
1 Dr. Omar Musalem López (Escuela Nacional de Agricultura,1974)
2
M.C. Alfonso Ríos Ángeles (Escuela Nacional de Agricultura,1974)
3
Dr. Gildardo Espinosa Sánchez (Escuela Nacional de Agricultura,1968)
4
Ing. F. Javier Delgado Mendoza (Escuela Nacional de Agricultura,1968)
5
Ing. Carlos Morales Topete (Escuela Nacional de Agricultura,1967)
6
Dr. Manuel R. Villa Issa (Escuela Nacional de Agricultura,1967)
7
Ing. Sergio Reyes Osorio (Escuela Nacional de Agricultura,1958)

8 Ing. Marte Rodolfo Gómez Segura (Escuela Nacional de Agricultura,1917)
   
POLÍTICOS
1
M.C. Silvano Aureoles Conejo (Universidad Autónoma Chapingo,1990)
2
Ing. F. Alberto Jiménez Merino (Universidad Autónoma Chapingo,1982)
3
Ing. Arturo Villarino Pérez (Escuela Nacional de Agricultura,1979)
4
Ing. Juan de Jesús Pascualli Gómez (Escuela Nacional de Agricultura,1977)
5
Ing. Cruz López Aguilar (Escuela Nacional de Agricultura,1970)
6
Ing. Jesús Mario Chacón Carrillo (Escuela Nacional de Agricultura,1967)
7
Ing. Luis Martínez Villicaña (Escuela Nacional de Agricultura,1961)
8
Ing. Norberto Aguirre Palancares (Escuela Nacional de Agricultura,1928)
9
Ing. Aarón Merino Fernández (Escuela Nacional de Agricultura,1927)
10
Ing. Jesús M. Garza (Escuela Nacional de Agricultura,Ingreso en 1912)
11
Ing. Juan de Dios Bojorques León (Escuela Nacional de Agricultura,Ingreso 1908)
12
Ing. Alejandro Prieto Quintero (Escuela Nacional de Agricultura,1865)
13
Ing. Luis Laureano León Uranga (Escuela Nacional de Agricultura)
   
TÉCNICOS
1
M.C. Edgar Ezel Mora Blancas (Escuela Nacional de Agricultura,1962)
2
Dr. José Luis Trava Manzanilla (Escuela Nacional de Agricultura,1959)
3
Ing. Jorge Gutiérrez Samperio (Escuela Nacional de Agricultura,1956)
4
Dr. Lauro Bucio Alanís (Escuela Nacional de Agricultura,1951)
5
Ing. Ricardo Acosta Velazco (Escuela Nacional de Agricultura,1939)
6
Ing. Ildelfonso De La Peña De La Torre (Escuela Nacional de Agricultura,1939)
7
Ing. Francisco García Robledo (Escuela Nacional de Agricultura,1914)
   
CULTURALES
1
Mtro. Álvaro Carrillo Alarcón (Escuela Nacional de Agricultura,1945)
   
 

 

 

Ir a la página principal.

 

Escríbenos: anech.ac@gmail.com

© 2011. Algunos Derechos Reservados. Asociación Nacional de Egresados de Chapingo "ANECh"
Presidente de la ANECh: Tel. 595-952-1558, del DF 5133 1108 ext. 1558. Fax: 595-952-1660.  
Oficinas centrales de la ANECh: 595-952-1500 Ext. 5800. Calle 22 de Febrero No. 4B, Colonia Marte R. Gomez, Chapingo, México